Slider


Vos élus

Trombinoscope Affiche
LES GROUPES POLITIQUES AU SEIN DU CONSEIL MUNICIPAL

Groupe de la majorité
“Soyons Brou”
Maire
Stéphanie BARNIER
7ème vice-présidente à la Communauté d’agglomération Paris-Vallée de la Marne, chargée de l’eau et de l’assainissement.
Adjoints au maire
1/ Patricia PETIT, finances et marchés publics
2/ Patrice PAGEOT, culture et vie associative
3/ Perrine HARDY, petite enfance, enfance, jeunesse
4/ Jean-François DENOYELLE, démocratie participative, intergénérationnel
5/ Gwennaëlle GLODEAU, action sociale et logement
6/ Philippe DEROUAULT, urbanisme, travaux et services techniques
Conseillers municipaux délégués
Sandra ALLARD, déléguée à l’environnement
Frédéric JOUVE, délégué aux sports
Christophe PROD’HOMME, délégué à l’administration générale
Rustam ZUBKOV, délégué à l’égalité femme/homme
Conseillers municipaux
Groupe majoritaire
Pascale LEMERCIER-COLLOT
Laëtitia BOURGEAT
Frantz EDMOND
Marie PETAT
Frank FIALHO
Lusilia PAULINO
Roderick JUILLE BOURDAIRE
Fatima RODRIGUES
Gérard ZAPPA (*)
Elisabeth LUCCHESI
Michel OLIVIER
(*) : Responsable du groupe majoritaire
Groupe de l’opposition “J’aime Brou”
Frédéric GILLET (*)
Marie-Madeleine BERTHEAU
Didier STAUDER
Isabelle MOUROT
Sébastien BETOULLE
(*) : Responsable du groupe de l’opposition
LES COMMISSIONS MUNICIPALES
(composition des commissions municipales et représentants municipaux au sein de divers organismes publics)
M. le Maire est Président de fait au sein de chaque commission municipale, le Vice-Président est indiqué en gras.
COMMISSION FINANCES
Patricia PETIT,
Christophe PROD’HOMME, Rustam ZUBKOV, Gérard ZAPPA, Roderick JUILLE BOURDAIRE, Lusilia PAULINO, Frédéric GILLET
COMMISSION CULTURE
Patrice PAGEOT, Sandra ALLARD, Pascale LEMERCIER-COLLOT, Lusilia PAULINO, Gwennaëlle GLODEAU, Laëtitia BOURGEAT, Isabelle MOUROT
COMMISSION VIE ASSOCIATIVE – SPORT
Patrice PAGEOT, Frédéric JOUVE, Laëtitia BOURGEAT, Franck FIALHO, Frantz EDMOND, Gérard ZAPPA, Sébastien BETOULLE
COMMISSION PETITE ENFANCE – ENFANCE – JEUNESSE
Perrine HARDY, Rustam ZUBKOV, Lusilia PAULINO, Jean-François DENOYELLE, Patricia PETIT, Frantz EDMOND, Frédéric GILLET
COMMISSION DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE – INTERGÉNÉRATIONNEL
Jean-François DENOYELLE
, Christophe PROD’HOMME, Frantz EDMOND, Patrice PAGEOT, Rustam ZUBKOV, Lusilia PAULINO, Marie-Madeleine BERTHEAU
COMMISSION ACTION SOCIALE – LOGEMENT
Gwennaëlle GLODEAU, Roderick JUILLE BOURDAIRE, Frantz EDMOND, Fatima RODRIGUES, Elisabeth LUCCHESI, Pascale LEMERCIER-COLLOT, Marie-Madeleine BERTHEAU
COMMISSION URBANISME – TRAVAUX – SERVICES TECHNIQUES – ENVIRONNEMENT
Philippe DEROUAULT, Sandra ALLARD, Frantz EDMOND, Marie PETAT, Rustam ZUBKOV, Roderick JUILLE BOURDAIRE, Didier STAUDER
COMMISSION D’APPELS D’OFFRES :
Membres titulaires
: Patricia PETIT, Christophe PROD’HOMME, Marie PETAT, Gérard ZAPPA, Didier STAUDER
Membres suppléants : Roderick JUILLE BOURDAIRE, Franck FIALHO, Lusilia PAULINO, Frantz EDMOND, Frédéric GILLET
CENTRE COMMUNAL DES AFFAIRES SOCIALES (CCAS)
Gwennaëlle GLODEAU, Frantz EDMOND, Lusilia PAULINO, Patrice PAGEOT,  Marie-Madeleine BERTHEAU
COMMISSION DE CONTRÔLE D’INSCRIPTION SUR LES LISTES ÉLECTORALES (membres non encore désignés)
Liste majoritaire
Membres titulaires :
Membres suppléants :
Liste opposition
Membres titulaires :
Membres suppléants :
Représentants auprès d’Établissements Publics de Coopération Intercommunale (E.P.C.I.) :
Communauté d’agglomération “Paris-Vallée de La Marne”
Délégués communautaires :
Stéphanie BARNIER, 7e vice-présidente chargée de l’eau et de l’assainissement.
Suppléant : Patrice PAGEOT.
Syndicat Intercommunal des centres de Pédagogie et de Réadaptation pour les Handicapés (SICPRH) :
Titulaires :  Elisabeth LUCCHESI, Fatima RODRIGUES.
Suppléantes : Laëtitia BOURGEAT, Sandra ALLARD
Syndicat Intercommunal pour la Restauration Collective (SIRESCO) :
Titulaires : Perrine HARDY , Patricia PETIT
Suppléants : Frank FIALHO, Frédéric JOUVE
SYNCOM (aide à la gestion des travaux de voirie) :
Titulaire : Rustam ZUBKOV
Suppléant : Frank FIALHO
Syndicat Intercommunal pour le gaz et l’électricité en Île-de-France (SIGEIF) :
Titulaire :  Frantz EDMOND
Suppléant : Frank FIALHO
CNAS (Comité National d’Actions Sociales) : Gwennaëlle GLODEAU
Correspondant Défense : Frank FIALHO
• Représentant au sein du Groupement d’ingénierie départementale de Seine-et-Marne (GIP-ID77) : Stéphanie BARNIER

En un clic !

Urgences
Numéros utiles
Horaires mairie
Contacter un service
Démarches en ligne
Tarifs services municipaux
Menus Cantine
Vie associative et sportive
Marchés publics
Commerces Artisans
Collecte des Déchets
La ville recrute

Pratique

Le plan de la commune et des transports


Situation et plan de la ville
Plan local d'urbanisme


Ville de Brou-Sur-Chantereine
3 rue Lazare Carnot 77 177 Brou-sur-Chantereine
Tél. 01 64 26 66 66

Newsletter

Retour en haut de page